Lot n° 146

résultat :
Estimation :

Sans dessus dessous et [France] Le Chemin de France par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1908) Grand in-8° double. Cartonnage polychrome « à un éléphant titre dans le cartouche ». Tranches dorées. Gardes bleu. Les planches hors-texte de Sans dessus dessous sont tirées en noir. Trois planches hors-texte en couleurs pour Le Chemin de France. Imprimerie Gauthier-Villars. Dos légèrement insolé. Charnière de la 1re garde fendue en tête sur 5 cm (aisément restaurable). Sinon, bel, voire très bel exemplaire, riche d’une plaque éblouissante et d’une gouttière parfaite. Cahiers intérieurs sans aucune rousseur. Le titre le plus rare en cartonnage polychrome, comme chacun sait !