Pendentif Art Déco en or gris 750/°°° et platine sup. à 800/°°° orné de diamants ronds de taille ancienne demi taille (le plus important à demi articulé serti sur colerette d’env. 0.18 ct) de diamants taillés en rose, de saphirs et de pierres bleues calibrées. Poinçon tête d’aigle, tête de chien et numéros 0065. Travail français vers 1930.
Hauteur : 4.5 cm. Poids brut : 4.87 g.
On joint une chaine en argent sup. à 800/°°° fermoir anneau ressort, longueur : pesant 1.42 g.
Expert : Anne Pellerin, membre FNEPSA