Lot n° 25

Estimation :

Funcken/Le costume et les armes. Dessin original illustrant des soldats. Gouache et aquarelle sur papier vers 1970. Signé. TBE+. Encadrement de qualité compris: 40 X 45 cm Liliane et Fred Funcken forment un couple unique et indissociable dans le milieu de la BD. Ils ont travaillé dans les années 60 et 70 à de nombreuses séries à thèmes historiques (Le chevalier blanc, Harald le viking, Doc Silver, Capitan, lieutenant Burton, etc) dans un style réaliste. Ils ont également longuement travaillé sur la série "Les costumes les armes" et ont laissé une œuvre colossale de 18 tomes.