38 L'ATLAS (1978)
Days Dreaming, 2021
Sérigraphie... Lot 38
résultat :
Estimation :
38 L'ATLAS (1978)
Days Dreaming, 2021
Sérigraphie sur papier signée et justifiée sur 60 exemplaires.
76 x 56 cm
Ce graffeur de la première heure a été repéré, dès
2001, par la galerie du jour d’Agnès B. qui l’expose
aux côtés d’O’clock, de Zevs, de Space-Invader. Ses recherches actuelles sont un mélange entre calligraphie
et art optique. En 2004, le Centre Georges Pompidou
l’expose à « L’Invention du monde ». Ça sera le début
de la reconnaissance puisque Jules Dedet dit L’Atlas
sera présenté au Palais de Tokyo, au Grand Palais, à la