Lot n° 145

résultat :
Estimation :

145 Victor SIMON (1903-1976) C'est la flamme éternelle qui domine, 1953 Huile sur toile Signée en bas à droite 190 x 290 cm La partie gauche, identique à la partie droite de la toile, est manquante. Expositions : Arras, octobre 1953. Roubaix et Tours, novembre 1957. Bibliographie : Victor Simon, Reviendra-t-il ?, Arras, 1953, cité pp. 267-299. Victor Simon, Du sixième sens à la quatrième dimension, Arras, 1955. La partie centrale du tableau est reproduite sur la couverture, sur la page hors texte et décrite pp. 200-202. À la recherche de l'Absolu, bibliothèque M. Desbordes-Valmore, mai 2015, œuvre reproduite en entier p. 45. Œuvre reproduite et citée dans la revue Forces Spirituelles fondée en 1947 par Victor Simon : n°61-62, août-septembre 1952, pp. 2 et 5. n°67-68, février-mars 1953, p.3. n°69-70, avril-mai 1953, p.1. n°75-76, octobre-novembre 1953, p.3. n°124-125, novembre-décembre 1957, p.3. n°329-330, janvier-février 1975, pp.2-3. Nous remercions Monsieur Bertrand Buche pour l'excellence des informations fournies et conseillons aux lecteurs la visite du site consacré à Victor Simon : http://victorsimon.nexgate.ch