145 Victor SIMON (1903-1976)
C'est la flamme éternelle... Lot 145
résultat :
Estimation :
145 Victor SIMON (1903-1976)
C'est la flamme éternelle qui domine, 1953
Huile sur toile
Signée en bas à droite
190 x 290 cm
La partie gauche, identique à la partie droite de la toile, est manquante.
Expositions :
Arras, octobre 1953.
Roubaix et Tours, novembre 1957.
Bibliographie :
Victor Simon, Reviendra-t-il ?, Arras, 1953, cité pp. 267-299.
Victor Simon, Du sixième sens à la quatrième dimension, Arras, 1955. La partie centrale du tableau est reproduite sur la couverture, sur la page hors texte et décrite pp. 200-202.
À la recherche de l'Absolu, bibliothèque M. Desbordes-Valmore, mai 2015, œuvre reproduite en entier p. 45.
Œuvre reproduite et citée dans la revue Forces Spirituelles fondée en 1947 par Victor Simon :
n°61-62, août-septembre 1952, pp. 2 et 5.
n°67-68, février-mars 1953, p.3.
n°69-70, avril-mai 1953, p.1.
n°75-76, octobre-novembre 1953, p.3.
n°124-125, novembre-décembre 1957, p.3.
n°329-330, janvier-février 1975, pp.2-3.
Nous remercions Monsieur Bertrand Buche pour l'excellence des informations fournies et conseillons aux lecteurs la visite du site consacré à Victor Simon : http://victorsimon.nexgate.ch