Ensemble de cinq gravures : d'après FILHOT, gravées par NEE : VUE DE L'ISLE DE PUTEAUX. Eau-forte sur vergé. 19 x 25 cm + marges. Empoussièrement, marge inférieure coupée ; - Alfred HUBERT : LE MONT-SAINT-MICHEL. Eau-forte et aquatinte en couleurs sur carton fort, signée en bas à droite. 7,5 x 12,5 + marges. Décolorations, taches ; - d'après Jean-Baptiste GREUZE, gravée par Jacques FLIPART : L'ACCORDEE DE VILLAGE. Eau-forte sur vélin, imprimée par N. Rémond. 55,5 x 66 cm + marges. Décolorations, petites déchirures dans les marges ; - M. PIRON : RUINES. Deux eaux-fortes sur vélin, signées en bas à droite et datées 1914. 8,5 x 13,2 cm + marges et 13,8 x 8,5 cm + marges. Rousseurs. On joint d'après "Influence de la Moralité sur le Physionomie" par Bertall, un dessin à l'encre signé G. Beauby. A vue : 11 x 15,5 cm.