Edward King Tenison (1805-1878)
Album personnel du photographe. Irlande. Angleterre. Espagne, c. 1845-1852.
Autoportraits (3). Dr Lesbie. Miss Roder. Louisa Tenison. Lily [la fille du photographe]. Edith Bruce. Dr Roberts. Mesmerizer. Sir James Stuart. Miss Stuart. Lundgren (artist) [Egron Lundgren ?]. Gitana. Mr Moloney. Vice Consul, Séville. Mr Ward. Toréro, Séville. Don Cajigas. Miss Knox. Miss Rigmann. Ernest Villiers. Captain Rainier. Dr Moore. Dr Guerin. Captain Lucas. Louise Palmer. Mrs Monaghan. Dr Simpson. Lubin. Mr Mundy. Captain Butler. Baron Keen. Chiquito. Régiment militaire. Mrs Oakley. Louise & Florence [devant la fontaine de Genova à Malaga]. Moulin à vent (par Louis-Désiré Blanquart-Évrard). Rachel (par Julien Vallou de Villeneuve). Louisa in Mantilla.
Album in-8, reliure en plein maroquin, en plein maroquin composé de 85 épreuves sur papier salé et papier salé-albuminé (dont 6 hors album), d’après négatifs papier, montées par les coins sur carton. Nombreuses légendes à la mine de plomb sur les montages. Une des épreuves porte la signature de Julien Vallou de Villeneuve dans le négatif.
Formats : de 11 x 9 à 20,5 x 15,5 cm