Lot n° 245

Estimation :

Maria Elena Vieira Da Silva (1908-1992) Ville espagnole, 1966 Lithographie sur papier Vélin d'Arches. Très rare ! Signée à la main dans la marge inférieure droite. Numérotée 26/75 dans le coin inférieur gauche. Filigrane d'Arches sur le bord droit. Dimensions : + Taille de la feuille : 52,5 x 36,5 cm + Taille de l'image : 32 x 24,5 cm État de conservation : En bon état général, des petits plis notables sur les bords (en particulier dans les marges supérieures et inférieures). Des petits trous d'épingle au verso, NON visibles du recto (les trous ne traversent pas la feuille). L'image est par ailleurs très propre, avec des couleurs vives et lumineuses. Veuillez noter que la dernière photo n'est qu'une simulation, l'œuvre n'est PAS encadrée. Lithographie "tirée à part" de la "Revue XXe siècle". Certaines œuvres d'art publiées dans ce numéro ont également été imprimées en dehors de l'édition commune de 2 000 exemplaires, dans une petite édition limitée, avant d'être signées à la main par l'artiste. Nous ne vendons que cette planche, et NON l'édition complète. Éditée par San Lazzaro. Imprimée par Mourlot.