Lot n° 1

Estimation :

Le matin, Europe, vers 1700 Éventail de type brisé en ivoire peint de volutes dorées évoquant des boiseries sur lesquelles sont posés des perroquets et porcelaines de Chine à décor bleu-blanc. Au centre, une dame de qualité assise devant une table rédige une lettre, sous les yeux d'une femme agée. Un enfant joue avec un oiseau derrière elle. Les panaches à décor dans le goût des chinoiseries. H. 20,5 cm Accidents, manques, usures. Dans un cadre moderne, à la forme.