École française du XIXe siècle, d'après Michelangelo Buonarroti, dit Michel-Ange (1475-1564)
David
Bronze à patine brune sur une base en marbre
H. totale : 33 cm
Œuvre en rapport :
Michel-Ange, David, 1501-1504, marbre, H. 517 cm, Galerie de l'Académie de Florence, Florence, n°1076.