Lot n° 11

Estimation :

École française du XIXe siècle, d'après Jean de Bologne dit Giambologna (1529-1608) Mercure Bronze à patine brune Socle en bronze et marbre noir à décor de l'ivresse de Silène dans le goût de l'antique H. totale : 82 cm Œuvre en rapport : Jean de Bologne dit " Giambologna ", Mercure, bronze, H. 170 cm, Florence, musée national du Bargello, Inv. Bronzi 449.