Lot n° 12

résultat :
Estimation :

Stanislas Lami (1844-1944) Portrait de Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606 / 08-1669) Vers 1896 Buste en cire Présenté dans une cage en verre portant un cartouche Stanislas LAMI H. 30 cm H. Totale : 42 cm Usures et empoussièrement Littérature en rapport : Grégoire de Thoury, Stanislas Lami (1858-1944), catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2014, modèle en bronze répertorié sous le n° FH2. Plus largement connu pour sa magistrale œuvre littéraire, Stanislas Lami est un artiste autant qu'un amateur érudit. Fils du sculpteur Alphonse Lami, petit-fils du peintre néo-classique Bidauld, gendre du marchand d'art Charles Sedelmeyer, il bénéficie toute sa vie d'un environnement favorable à la promotion et à la commande de ses œuvres écrites ou sculptées Alors qu'il rédige tout au long de sa carrière, sur une quarantaine d'années, ses fameux dictionnaires des sculpteurs de l'École Française, il expose aussi régulièrement au Salon des Artistes français entre 1882 et 1942. Ce portrait très réaliste en cire de Rembrandt est édité en bronze par le fondeur Siot-Decauville. Un exemplaire en bronze est présenté au Salon de 1896. Une version en cire de ce même buste est citée dans la littérature sur l'artiste. Pendant la première décennie du XXe siècle son intérêt se porte particulièrement sur les œuvres en cire dure. Il en présente deux à chaque salon entre 1901 et 1906 qui lui valent des compliments dans la presse : " Monsieur Lami a des cires colorées admirablement ; ce sont là des œuvres d'un art délicat, précieux et précis et enrichies d'une touche personnelle qui en relève encore la parfaite exécution, sa Salammbô et sa Coquetterie retiennent un public de choix " ( Le Courrier de la presse : Le monde artiste, 28 juin 1903, 24 rue des Capucines, article signé M. Tenéo). Son œuvre la plus magistrale produite dans ce matériau est sans contexte son portrait d'Ida Rubinstein en Cléopâtre (statuette en cire dure polychromée sertie de pierres précieuses, vers 1910, vente Sotheby's Londres 14 décembre 2001 lot 183).