Lot n° 25

Estimation :

Attribué à Sir William Reid Dick (1879-1961) Portrait d'enfant Buste petite nature en bronze à patine brun vert Signé Dick au dos Porte l'inscription BRONZE Socle en bois, H. 11 cm H. totale : 19,5 cm Littérature en rapport : Dennis Wardleworth, William Reid Dick, sculptor, Burlington, VT, 2013 Ce buste petite nature d'enfant est un touchant exemple de l'art du portrait de l'artiste écossais Sir William Reid Dick. Associé puis académicien de l'Académie Royale et président de la Royal Society of British Sculptors de 1933 à 1938, le sculpteur est fait chevalier en 1935 par le roi George V et remplit la fonction de sculpteur ordinaire du roi jusqu'à sa disparition.