Lot n° 42

Estimation :

Médaillon octogonal en cuivre gravé, ciselé et doré avec plaque de miroir en émail peint polychrome et émaux opaques et translucide représentant la rencontre de Psyché et de la vieillesse ; contre-émail noir ; encadrement à décor de rinceaux entourant un vase fleuri. Limoges, 1ère moitié du XVIIe siècle H. totale : 11 cm - L. totale : 7,5 cm