Fauteuil en hêtre mouluré, sculpté et teinté, de forme mouvementée, à dossier en cabriolet et décor de feuillages et fleurs, reposant sur des pieds cambrés ; (accidents et restaurations).
Dans le goût de Nogaret.
Lyon, époque Louis XV.
H. 84 cm, L. 57,5 cm