Trumeau en bois peint et doré, les encadrements mouvementés et feuillagés, à décor de palmettes, incorporant une peinture sur panneau représentant des enfants (probablement rapportée) ; (petits accidents).
Époque Louis XV.
H. 171 cm, L. 135 cm