Rare pinceau et couvercle en laque de cinabre... Lot 6
résultat :
Estimation :
Rare pinceau et couvercle en laque de cinabre sculptée chinoise
Dynastie Ming, 16e/17e siècle
Le manche et le couvercle sont sculptés de deux dragons sinueux à quatre griffes poursuivant une perle flamboyante parmi des nuages ondoyants.
24 cm de long.
Provenance : Spink & Son Ltd, Londres, 6 janvier 1995 (fac-similé du reçu).
Publié, illustré et exposé : Spink & Son Ltd, Far Eastern Art at Spink, Londres, été 1994, n° 36.
明十六/時期世紀 剔紅龍紋筆桿及蓋
來源:Spink & Son Ltd 倫敦1995年1月6日發票(影印副本)。
出版及展覽:Spink & Son Ltd,Spink遠東藝術特展,倫敦,1994年夏,第36號。