Lot n° 6

résultat :
Estimation :

Rare pinceau et couvercle en laque de cinabre sculptée chinoise Dynastie Ming, 16e/17e siècle Le manche et le couvercle sont sculptés de deux dragons sinueux à quatre griffes poursuivant une perle flamboyante parmi des nuages ondoyants. 24 cm de long. Provenance : Spink & Son Ltd, Londres, 6 janvier 1995 (fac-similé du reçu). Publié, illustré et exposé : Spink & Son Ltd, Far Eastern Art at Spink, Londres, été 1994, n° 36. 明十六/時期世紀 剔紅龍紋筆桿及蓋 來源:Spink & Son Ltd 倫敦1995年1月6日發票(影印副本)。 出版及展覽:Spink & Son Ltd,Spink遠東藝術特展,倫敦,1994年夏,第36號。