Lot n° 7

résultat :
Estimation :

Magnifique pot en buis sculpté à décor de paysage, hua tong Dynastie Qing, 18e siècle Somptueusement sculpté en bas-relief d'un paysage aquatique continu représentant des arbres et des montagnes rocheuses au milieu de nuages en volutes, le tout sous une bande de nuages ruyi sur le bord et huit dragons chilong incisés sur le bord supérieur du bord. 28 cm de diamètre, 22 cm de haut. 清十八世紀 黃楊木雕山水圖紋畫筒