Lot n° 8

résultat :
Estimation :

Vase à bec archaïque chinois en bronze doré et parcellaire, gu Dynastie Qing, 18e/19e siècle, marque Qianlong incisée ultérieurement Le pied droit et l'embouchure sont moulés avec une bordure en forme de clé de voûte sur le bord et le pied, et avec des médaillons à lappet dorés entourant des masques de taotie au-dessus et au-dessous de la section centrale bombée, la surface patinée dans l'ensemble à une riche teinte brune et éclaboussée de bronze doré, la base avec une marque incisée à six caractères dans le kaishu. 24,8 cm de haut. 清十八/十九世紀 銅灑金仿古觚式瓶,後刻「大清乾隆年製」款