Lot n° 14

résultat :
Estimation :

Rare et magnifique cheval en poterie émaillée chinoise Dynastie Tang Puissant cheval debout sur un socle rectangulaire, la tête légèrement tournée, les yeux globuleux non émaillés et les naseaux évasés, les sabots émaillés d'ocre. 79,5 cm de haut. Provenance : acheté à la Biennale des Antiquaires, Paris, fin des années 1960/début des années 1970. 唐 釉陶馬 來源:於1960末/1970初購於巴黎古董雙年展。 Le présent lot est à la fois un exemple de la place prépondérante qu'occupaient les chevaux dans la société chinoise de la dynastie Tang, et des réalisations plastiques et sculpturales des artisans de l'époque. Les chevaux ont longtemps été un symbole convoité de richesse et de statut en Chine, et un sujet populaire de la peinture et de la sculpture sur poterie depuis la dynastie Han. C'est toutefois sous la dynastie Tang que la représentation de ce noble animal a atteint son apogée, au point que les chevaux en poterie de la dynastie Tang, qu'ils soient glacés ou non, sont aujourd'hui emblématiques. Malgré la prolifération des sculptures de chevaux à cette époque, la propriété de celles-ci était réservée à la classe aristocratique par un édit de 667 qui interdisait ce droit aux artisans et aux commerçants. Les proportions magnifiques et la représentation précise du présent cheval en font une sculpture qui aurait été produite pour une famille d'une richesse et d'un rang exceptionnels. Alors que la plupart des exemples sont représentés avec une selle et des accessoires élaborés, le cheval du présent lot est libre de tout encombrement, ce qui a permis au sculpteur de représenter son esprit puissant, tout en montrant la capacité de l'artiste à rendre l'anatomie de l'animal de manière naturaliste. Les chevaux de cette taille non caparaçonnés et vernissés sont exceptionnellement rares, et aucun ne semble avoir été mis sur le marché au cours des dernières décennies, bien que quelques exemples se trouvent dans des collections de musées du monde entier. Comparez une paire plus petite, d'une hauteur de 68,3 cm, vendue par Sotheby's New York, le 23 mars 2022, lot 313. Un cheval de taille similaire, recouvert d'une glaçure brun-jaune, faisait partie de la collection de George Eumofopoulos et se trouve aujourd'hui au British Museum, Londres, illustré dans William Watson, Tang and Liao Ceramic, Londres, 1984, pl. 220.