Modèle chinois Yixing d'une noix
Fin de la dynastie... Lot 18
résultat :
Estimation :
Fin de la dynastie Qing, marque apocryphe de Chen Mingyuan
Présenté dans un coffret en bois sculpté en forme de noix.
Le noyer de Yixing mesure 5 cm de long.
Provenance : Acquis à Hong Kong dans les années 1950 par la grand-tante de la propriétaire actuelle.
清晚期 宜興仿生核桃連木座,「陳」、「鳴遠」款。
來源:由現藏家姨母於1950年間購於香港。