Lot n° 18

résultat :
Estimation :

Modèle chinois Yixing d'une noix Fin de la dynastie Qing, marque apocryphe de Chen Mingyuan Présenté dans un coffret en bois sculpté en forme de noix. Le noyer de Yixing mesure 5 cm de long. Provenance : Acquis à Hong Kong dans les années 1950 par la grand-tante de la propriétaire actuelle. 清晚期 宜興仿生核桃連木座,「陳」、「鳴遠」款。 來源:由現藏家姨母於1950年間購於香港。