Lot n° 34

résultat :
Estimation :

Rare boîte quadrilobée à étages en émail cloisonné et champlevé de Chine et son couvercle Dynastie Qing, période Qianlong La section floriforme émaillée sur le couvercle de rinceaux entrelacés de lotus indiens, le côté du couvercle de rinceaux en C sur un fond turquoise brillant, les deux niveaux respectivement avec des panneaux alternés de rinceaux feuillus de lotus et de melons, et de rinceaux feuillus de prunus et de lotus. 11,2 cm de large. 清乾隆 銅斬胎海棠式蓋盒 Pour une boîte et un couvercle identiques, sans la partie centrale, voir Christie's, New York, 19 septembre 2006, lot 1701. Plante aquatique originaire des régions de l'Asie de l'Est et de l'Asie-Pacifique, le lotus pousse dans les eaux à faible débit, notamment dans les étangs, les deltas et les plaines inondables de pays tels que la Chine, l'Inde et la Russie. La fleur de lotus revêt une grande importance symbolique dans les traditions dharmiques, notamment le bouddhisme et l'hindouisme, et revêt une grande importance pour la culture chinoise depuis des temps immémoriaux. Son importance s'étend sur plusieurs siècles et plusieurs pays, ce qui lui a permis d'acquérir une signification très variée, dont certains aspects sont propres à la culture chinoise et d'autres proviennent du bouddhisme. Sa principale signification, dérivée du bouddhisme, est celle de la pureté, car la plante pousse dans des eaux troubles et boueuses, produisant des tiges qui portent des fleurs rondes, lesquelles déploient ensuite des fleurs à pétales multiples, brillantes et pures, qui ne semblent pas touchées par la saleté qui les entoure. C'est pour cette raison, et parce qu'il est associé à la pureté, que le lotus est connu en Chine comme le "gentilhomme des fleurs". En outre, ses noms, hehua (荷花) ou lianhua (蓮花) sont homophones avec les mots pour l'harmonie et l'unité (he 和), ainsi que les mots pour "lier en mariage" (lian 聯) et pour aimer (également lian 戀), ce qui rend l'utilisation des fleurs de lotus particulièrement adaptée aux messages et aux souhaits d'harmonie maritale. Dans le bouddhisme, elle symbolise également la capacité à surmonter l'adversité, car elle pousse dans des habitats souvent difficiles, mais aussi la renaissance, car les lotus produisent chaque année des centaines de milliers de graines. Si beaucoup sont mangées par la faune et que d'autres germent immédiatement à proximité, de nombreuses graines restent en dormance pendant que le temps et les conditions changent, que l'eau s'écoule et que le temps passe. Lorsque les bonnes conditions réapparaissent, que ce soit la saison suivante ou des centaines d'années plus tard, les graines germent et donnent naissance à une nouvelle plante. En raison de sa beauté et de ses riches significations auspicieuses, la fleur de lotus est depuis longtemps un élément essentiel du répertoire artistique chinois, qu'il s'agisse de peinture ou d'arts décoratifs, le motif des fleurs de lotus en volutes devenant emblématique dans la porcelaine, l'émail cloisonné, la laque et les textiles.