Coussin chinois en poterie décorée à l'engobe... Lot 35
résultat :
Estimation :
Coussin chinois en poterie décorée à l'engobe de Cizhou
Dynastie Song
Décoré en engobe blanc et brun et incisé d'un motif de camélias en volutes et de panneaux de pivoines à grandes têtes sur les côtés.
24,5 cm de large.
宋 磁州窯飾堆白花卉圖紋枕
Fleur originaire de Chine, du Japon et de Corée, le camélia est cultivé depuis des milliers d'années pour la fabrication du thé à partir de ses pétales blancs. Fleurissant en hiver, à l'époque du Nouvel An lunaire (janvier-février), il est généralement associé à l'hiver et à l'endurance, et est souvent utilisé pour décorer les maisons à l'occasion des célébrations du Nouvel An lunaire.
Également originaire de Chine et cultivée depuis des siècles, la pivoine symbolise la richesse, l'honneur, la paix, la royauté, la masculinité et la beauté féminine. On sait qu'elle est cultivée dans les jardins royaux depuis les dynasties Tang et Sui au moins, ce qui lui a valu le surnom de "roi des fleurs".
Sujet classique de l'art chinois, elles ont été largement représentées dans les peintures classiques, les arts décoratifs tels que la laque, les textiles et la porcelaine, les objets impériaux bleus et blancs et les objets d'art d'exportation de la famille rose.