Paire de jarres balustres chinoises en wucai
Période... Lot 38
résultat :
Estimation :
Période de transition, vers 1640
Les corps à pot épais sont peints en bleu sous glaçure et émaillés en rouge de fer, vert, jaune et aubergine, avec des faisans et des pies dans un jardin de pivoines à grosses têtes et de chrysanthèmes émergeant de rochers escarpés, les bases n'étant pas émaillées.
18 cm de haut (2).
轉變期約一六四零 五彩繪錦雞花鳥圖紋對罐
La décoration du présent lot s'inspire fortement du thème pictural des "oiseaux et des fleurs", qui a connu une grande popularité depuis la dynastie Song.
Les couples d'oiseaux symbolisent généralement l'harmonie et le bonheur conjugal. Appelés jinji ( 锦鸡) en chinois, ce qui signifie "or et bon augure" (金吉), les faisans étaient considérés comme des oiseaux de très bon augure, à qui l'on prêtait souvent la capacité de chasser les mauvais esprits. Les pies, généralement représentées par paires, sont considérées comme un messager de joie et de bonheur conjugal.
Le chrysanthème, beau et coloré, représente l'automne. Comme il fleurit en automne lorsque toutes les autres fleurs se fanent, il symbolise la capacité à résister à l'adversité. Il est tranquille et en harmonie avec les autres, mais aussi digne et indomptable.
Fleur originaire de Chine et cultivée depuis des siècles, symbolisant la richesse, l'honneur, la paix, la royauté, la masculinité mais aussi la beauté féminine, la pivoine est depuis longtemps aimée des Chinois. On sait qu'elle est cultivée dans les jardins royaux depuis les dynasties Tang et Sui au moins, ce qui lui a valu le surnom de "roi des fleurs".