Lot n° 47

résultat :
Estimation :

Vase chinois en cristal de roche réticulé "pin". Dynastie Qing, 19e siècle Ce vase et son couvercle sont entourés des branches noueuses d'un pin, avec un couple de cerfs à la base et une pie perchée sur les branches du couvercle, le revers étant orné d'une fleur de lys, et le support en bois est ajusté. Hauteur 15 cm. Provenance : de la collection de l'un des premiers diplomates en République populaire de Chine au début des années 1950, puis par filiation. 清十九世紀 水晶雕松鹿紋蓋瓶 來源:1950年代駐中國大使私人收藏,後傳承至現藏家。 Un feuillage persistant qui garde ses aiguilles pendant l'adversité de l'hiver, le pin est un symbole de longévité, ainsi qu'un symbole des gentilshommes, représentant les vertus de l'autodiscipline et de la force d'âme. Ce n'est pas un hasard si le dieu de la longévité, Shoulao, est souvent représenté à l'ombre d'un pin, renforçant ainsi le souhait auspicieux d'une longue vie pour le destinataire de l'œuvre d'art. Ce n'est pas non plus une coïncidence si les rassemblements d'érudits sont souvent représentés dans une pinède ou dans des bois parsemés de diverses espèces de pins. Symbole de grâce et de longévité, le cerf (lu 鹿) est un homophone de lu 祿, ou émoluments - les faveurs accordées aux fonctionnaires du gouvernement - devenant ainsi un symbole de richesse, de noblesse et de réussite dans l'examen impérial. Ils sont donc souvent représentés rôdant dans des pinèdes, renforçant à la fois le souhait de longévité et de réussite.