GRAND CANAPÉ à oreilles en bois laqué crème. La ceinture moulurée et sculptée de coquilles et feuilles d'acanthe.
Repose sur six pieds cambrés.
France, XVIIIe siècle - Époque Régence
Hauteur : 109 cm - Largeur : 147 cm - Profondeur : 70 cm
Garniture de tissu modèle Mansart de la collection Patrimoine de chez Tassinari et Chatel.