Lot n° 1

résultat :
Estimation :

TAPISSERIE en laine et soie (chaîne en laine, trame en laine et soie) à décor de verdure au bord de la pièce d'eau. Sur une grande pièce d'eau entourée d'une bordure de pierres, nagent des canards observés de loin par un jeune paon au bord de son abri. On aperçoit au loin une grande maison et, tout à fait à l'arrière-plan, des montages. De grands arbres entourent la composition. C'est une composition originale dans laquelle la pièce d'eau occupe la plus grande partie de la tapisserie. La tapisserie présente une bordure rapportée postérieure (XIXe ou XXe siècle), la composition centrale est diminuée en largeur et probablement en hauteur (usures et restaurations). AUBUSSON, vers 1700. Dim. 285 x 250 cm. Experte : Nicole de Pazzis-Chevalier