Friedrich Hartmann Barisien (1724-1796) (attrib.),... Lot 7003
résultat :
Estimation :
Friedrich Hartmann Barisien (1724-1796) (attrib.), peintre de portrait germano-balte, a suivi l'école de dessin et de peinture à Dresde, a vécu à Saint-Pétersbourg et à Moscou à partir de 1756, a travaillé pour le tsar Pierre III au palais de Peterhof. De 1770 à 1778, il fut peintre de la cour et inspecteur de la galerie d'art du duc de Courlande Peter von Biron. Ce portrait représentatif de Pierre de Biron à la robe allongée et au sash bleu, huile sur toile, non signée, doublement restaurée et retouchée, notation ''peint par Barisien 1778'' transférée au revers, dans le cadre original de l'époque avec des cartouches magnifiquement sculptés, 83 x 62 cm, encadré 127 x 105 cm, appartient à cette période.