Lot n° 8190

résultat :
Estimation :

Yannis Moralis (1916-2009), important peintre grec, a étudié à Athènes et à Paris et est devenu professeur à l'École d'art d'Athènes en 1947. En 1965, il a été décoré de l'Ordre du Phénix par le roi Constantin II de Grèce. Composition aux formes abstraites bidimensionnelles, huile sur toile, signée et datée en bas à droite, ainsi que signée et datée au verso en 1998, toile retirée de l'étireur, signature quelque peu frottée, traces de colle sur le bord droit, traces de stockage, accompagnée d'une copie d'un ''Opinion sur l'authenticité'' de l'historien d'art grec Leontios Petmezas de 2017, 100 x 100 cm