Lot n° 6

résultat :
Estimation :

Ignazio Gardella Canapé mod. Digamma Structure en métal émaillé et acier avec supports en laiton. Revêtement en tissu. Gavina, Italie, 1957 Bibliographie Catalogue original ; G. Gramigna, Repertorio 1950- 80, Mondadori, 1985 ; A. Branzi, M. De Lucchi, Il design italiano degli anni 50, RDE, 1985 ; AA. Branzi, M. De Lucchi, Il design italiano degli anni 50, RDE, 1985 ; AA. VV, Dino Gavina : collezioni emblematiche del moderno dal 1950 al 1992, Jaca Book, 1992. L. 133 - P. 74 - H. 86 cm Le canapé est en bon état général, avec des signes minimes d'usure du temps, comme le montre le matériel photographique supplémentaire mis à disposition. Bibliographie Catalogue original ; G. Gramigna, Repertorio 1950- 80, Mondadori, 1985 ; A. Branzi, M. De Lucchi, Il design italiano degli anni 50, RDE, 1985 ; AA. VV, Dino Gavina : collections emblématiques du moderne de 1950 à 1992, Jaca Book, 1992.