Ignazio Gardella
Deux fauteuils mod. Digamma Structure... Lot 7
résultat :
Estimation :
Ignazio Gardella
Deux fauteuils mod. Digamma Structure en métal émaillé et acier avec supports en laiton. Revêtements en tissu. Prod. Gavina, Italie, 1957 Bibliographie G. Gramigna, Repertorio 1950- 80, Mondadori, 1985 ; A. Branzi, M. De Lucchi, Il design italiano degli anni 50, RDE, 1985 ; AA. VV, Dino Gavina : collezioni emblematiche del moderno dal 1950 al 1992, Jaca Book, 1992. L. 70 - P. 85 - H. 85 cm La paire de fauteuils est en bon état, comme le montre le matériel photographique supplémentaire fourni, avec des signes minimes d'usure dus à l'utilisation de la tapisserie. Tapisserie d'origine. Bibliographie G. Gramigna, Repertorio 1950- 80, Mondadori, 1985 ; A. Branzi, M. De Lucchi, Il design italiano degli anni 50, RDE, 1985 ; AA. VV, Dino Gavina : collections emblématiques du moderne de 1950 à 1992, Jaca Book, 1992.