Lot n° 22

résultat :
Estimation :

Achille e Piergiacomo Castiglioni Lampe de table mod. Taccia Structure en aluminium extrudé laqué et base en métal chromé. Diffuseur orientable en verre soufflé et réflecteur en métal laqué. Prod. Flos, Italie, 1962 Bibliographie Vercelloni V., "L'avventura del design : Gavina", Editoriale Java Book spa, Milan, 1987, fig. 31 L. 65 - H. 50 cm La lampe de table est en excellent état général avec de légères traces de temps localisées sur la structure. Il n'y a pas de manques ou de signes d'usure évidents. La maison de vente ne garantit pas le fonctionnement du système électrique Bibliographie Vercelloni V., "L'avventura del design : Gavina", Editoriale Java Book spa, Milan, 1987, fig. 31