Dino Gavina
Autel de la bonne fortune Hommage... Lot 109
résultat :
Estimation :
Dino Gavina
Autel de la bonne fortune Hommage à Wolfgang Goethe. Structure en marbre travertin. Exemplaire unique signé Paradiso Terrestre, à la demande du client pour le différencier des exemplaires antérieurs non signés et anonymes. Prod. Simon Gavina, Italie, 1983 Bibliographie Vercelloni V., "L'avventura del design : Gavina", Editoriale Java Book spa, Milan, 1987, fig. 106 L. 42 - P. 42 - H. 75 cm La sculpture est en bon état général, avec des traces minimes de temps sur la surface, comme le montre la documentation photographique disponible. Bibliographie Vercelloni V., "L'avventura del design : Gavina", Editoriale Java Book spa, Milan, 1987, fig. 106