Lot n° 30

Estimation :

Bécasse... Livres sur la… J.P. GOUPY. La plume du peintre. Couverture et frontispice de Roger REBOUSSIN. Illustrations originales de LAMOTTE. Editions de L'OREE, 1981. - Docteur M. DEVORT. La bécasse. Anatomie, mœurs, migrations, essai de différenciation des sexes en Bretagne. Couverture et frontispice de X. de Poret. Editions de l'OREE, 1997. - Jo ALEXIS. Du sanglier de l'est à la bécasse de l'ouest. Editions du CORREZIEN, 2002. - Edouard DEMOLE. Subtilités de la chasse à la bécasse. Librairie des Champs Elysée, S.D. rel. 1/2 toile, couv. et dos conservés. - Varenne de FENILLE. De la chasse à la bécasse à tir et au chiens d'arrêt. Illustrations originales de Lamotte. Les éditions de L'OREE, 1974. Rel. 1/2 chagrin à coins. - J. CARRIER. Bécasse et chiens d'arrêt, illustrations de Lamotte et Th. de Conac. Editions de l'OREE, 1976. Polet de FAVEAUX (Sylvain). Le chasseur à la bécasse. Editions de l'Orée, 1973. Exemplaire n°14 sur japon nacré. Rel. 1/2 chagrin à coins. - Daniel RAFFEJEAUD. Les secrets d'un bécassier. CREPIN-LEBLOND. 1975. - J. de MILLERAC. Chasses et bécasses. Illustrations de Lamotte et Reboussin. Editions de l'OREE, 1981. - Patrice FEVRIER. Chasser les bécassines. Dessins de Dominique GALL. Paris, 2003. - Patrice FEVRIER. Le parcours d'un bécassier. LETTRES DU MONDE, 2000. On y joint une partie des suites correspondant au tirage des éditions de l'Orée, essentiellement gravures et deux aquarelles.