Le client devra notifier à Tobogan Antiques dans un maximum 48 heures suivant la date et l’heure de livraison les éventuels accidents, photos à l’appui, et en gardant les éléments d’emballage.
Dans le cas contraire, les assureurs pourraient exclure toute couverture.
H. Vian
Lustre "Aux Têtes de Bélier", attribué à H. Vian, France, Circa 1890
France
Circa 1890
Bronze doré, Cristal
Hauteur : 80 cm ; Diamètre : 55 cm
Charmant lustre de style Louis XVI en bronze doré, cristal clair et ambré à six bras de lumière.
Le fût central, formé d’une succession de balustres en cristal taillé et facetté, est relié aux bras de lumière par des guirlandes de perles. Les bassins perlés sont ornés d’une tête de bélier, et l’ensemble est décoré de gouttes, losanges et prismes en cristal taillé.
Biographie :
Henri Vian, bronzier actif dans la seconde moitié du XIXème siècle, réalisa de nombreuses ornementations d’intérieur : cheminées, vases à monture de bronze, lustres, balustrades… toutes de la meilleure qualité. Sa signature est habituellement comme ici en lettres cursives, avec l’initiale du prénom suivie du patronyme. Sur les œuvres tardives, seules les deux initiales h.V. y figurent. L’entreprise installée 5, rue de Thorigny à Paris (l’Hôtel Salé, actuel Musée Picasso), continua sous la direction de Madame Vian après le décès de son époux en 1905.