métal non-ferreux, coupe pour la coronation du Tsar Nicolas II, décoration émaillée : monogramme du Tsar et l'aigle russe à double tête, lors des célébrations de la coronation il y eut une panique massive avec environ 1,300 morts et autant de blessés, état d'ancienneté raisonnable, traces d'utilisation importantes, h. 10.5 cm
360 degree photo on our website.
French Description
Coupe du tsar, Russie, 1896
Métal non ferreux, coupe à l'occasion du couronnement du tsar Nicolas II, décor émaillé : monogramme du tsar ainsi que l'aigle bicéphale russe, état de conservation conforme à l'âge, traces d'utilisation plus importantes, H.10.5cm
Lors des festivités du couronnement, une panique générale a fait environ 1300 morts et autant de blessés. Photo à 360 degrés sur notre site web.