Lot n° 742

résultat :
Estimation :

SANTIAGO RUSIÑOL Barcelona (1861) / Aranjuez (1931) "The Oleanders. Sa Coma (Valldemosa)", c. 1904 Huile sur toile Signée dans le coin inférieur droit. Un certificat de Mercedes Palau-Ribes O'Callaghan est joint. Expositions : - "Inaugural Exhibition of the Círculo de Bellas Artes", Palma de Mallorca, 4 décembre 1904 - "Impressions de Mallorca", Sala Parés, Barcelone, février 1905, avec le numéro de catalogue 14 et le titre en catalan "Baladres ( The Oleanders)" - "Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts", Paris, 1905, avec le numéro de catalogue 1074 et le titre "Les lauries roses". Bibliographie : - Santiago Rusiñol BLM invite Mr.... il'invita à visiter les Impressions de Majorque, exposées au Saló Parés, le 18 du courant...Barcelona, Febrer 1905. Tip. L'Avenç. - Société Nationale des Beaux-Art, Catalogue illustré du Salon de 1905, Ludovic Baschet, Paris, 1905, p. XXVI, numéro de catalogue : 1074 : Les Lauriers roses - Gustave Babin, "La Salon de 1905 à la Société Nationale des Beaux-Arts", L'Echo de Paris, 14-IV-1905, nº 7616, p.2 - Billy, "La Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts", La Libre Parole, no. 4742, 14 avril 1905, p. 1-2. - Les Salons de Peinture, Société Nationale, II", Banlieu de Paris, 14-IV-1905 - La Libre critique du Salon, 1905 [coupure de presse dans l'Album de souvenirs de Santiago Rusiñol, vol. IV, réf. no. 668] - Les Salons dde 1905, Paris, 1905, p.12 - Henri EON "Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts", Le Siècle, 14-IV-1905, no. 25311, p. 2 - Gustave Geffroy, "Les Salons de 1905 Société Nationale des beaux-Arts", Le journal, 4579, 14-IV-1905, p.5 - L. Roger-Milès, "Les Salons de 1905", L'Èclaire, n° 5982, supplément, 4-14-1905, p.6 - Thiébault-Sisson, "Le Salon de 1905. La Société Nationale des Beaux-Arts", Le Petit Temps, 4-14-1905, nº 2028, p.1 - "Le Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts. La Peinture", Journal Officiel des Beaux-Arts : Bulletin hebdomadaire, 15-IV-1905, p.1 -E. Gómez Carrillo, "Paris. Les jardins de Rusiñol dans le Panthéon", El Liberal (Madrid), nº 9320, 23-IV-1905, p.1 - Francisco Melgar, "Paris. La salle de la Société nationale", La Defensa (Alcoy), 18 mai 1905, nº 404, p.2 - León Daudet, "Salut au Roi et à l'Espagne", Le Gaulois, 31 mai 1905, nº 10091, p.1 - Tristan Leclère ( Klingsor), Les Salons de 1905, Paris. E. Sansot & Cie, 1905, p.12 - Max Nordau, Neue Freie Press (Vienne), mai 1905 (coupure de presse dans l'Album de souvenirs de Santiago Rusiñol, vol. IV, réf. n° 690). - Josep de C. Laplana- Mercedes Palau - Ribés O'Callaghan, La peinture de Santiago Rusiñol. Œuvre complète. Barcelone, 2004. Origine : Don de l'auteur à son ami français León Daudet (1867-1942), fils de l'écrivain Alphonse Daudet, à l'occasion de son mariage avec l'écrivain Marthe Allard "Pampille" (1878- 1960). Les Lauriers roses,