Lot n° 884

résultat :
Estimation :

JOSE DE PAEZ Y TALLER Mexico City (1715) / (1790) "Screen with saints and scenes from the Old Testament" Huile sur toile Écran composé de quatre feuilles de toile montées sur une structure en bois sculpté et doré d'une période plus tardive, probablement terminée au XIXe siècle. Chaque feuille comprend trois scènes indépendantes également peintes à l'huile sur toile et collées au support principal, en dorant l'espace restant de la toile. Les scènes ont été peintes par des artistes différents et montées sur les panneaux principaux à une date indéterminée. Les douze scènes sont les suivantes : Feuillet 1 : - "Création de l'Immaculée Conception par le Père éternel". Dimensions : 54 x 46 cm - "Immaculée Conception". Dimensions : 42 x 30 cm - "Lot et ses filles". Dimensions : 44 x 50 cm Feuille 2 : - "Saint Pierre". Dimensions : 56 x 35 cm - "Sainte Madeleine de Pazzi". Dimensions : 47 x 38 cm - "Sainte Famille". Dimensions : 45 x 31 cm Fiche 3 : - "Sainte Agnès". Dimensions : 57 x 37 cm - "Saint Jean de la Croix". Dimensions : 41 x 25 cm - "Saint". Dimensions : 57 x 47 cm Fiche 4 : - "Sainte Famille avec les Docteurs du Carmel". Dimensions : 56 x 41 cm - "Saint Christophe". Dimensions : 38 x 28 cm - " Samson et Dalila ". Dimensions : 44 x 49 cm, José de Paez a peint la scène de " Loth et ses filles " (signée) et " Samson et Dalila " (signée de façon partiellement illisible). La scène de "L'Immaculée Conception" est attribuée à Rafael Joaquín Gutiérrez (Mexique 1730 - 1800), avec une signature partiellement illisible. Les autres scènes ont été peintes par des artistes mexicains du XVIIIe siècle, probablement dans l'atelier ou l'environnement de Paez. Dimensions : 207 x 57,5 cm chacune