STRASBOURG OU BERNE
Pendule de forme rocaille reposant sur quatre pieds à volutes et surmontée d'un enfant assis dénudé présentant un cartel, cadran en faïence décoré de fleurs polychromes
Peignés verts et larges filets or sur les bords
(Tête de l'enfant recollée, petits chocs, usures, cadran réparé.)
XVIIIe siècle
Haut. : 48 cm
IMPORTANT-DESCENTE AU MAGASINAGE (service payant)