RARE ET GRAND CENSER COUVERT DE CONSTELLATIONS... Lot 101
résultat :
Estimation :
RARE ET GRAND CENSER COUVERT DE CONSTELLATIONS EN BRONZE DYNASTIE QING, 19e SIÈCLE reposant sur trois pieds masques, les côtés balustres ornés d'un bandeau de constellations et de calligraphie, flanqués de deux poignées masques, le couvercle percé d'un autre bandeau de calligraphie et de trigrammes, surmonté d'un qilin mythique, le dessous portant une autre marque de sceau de trigrammes. Les caractères "Les vingt-huit mansions" sur le corps et "Les douze branches terrestres" sur le couvercle. 28 mansions font partie du système des constellations chinoises. Hauteur 35cm Poids 8.9kg PROVENANCE : D'une collection privée du Wiltshire.
DISPOSITIONS PARTICULIÈRES POUR CE LOT : LES ENCHÈRES SE FERONT PAR TÉLÉPHONE, PAR CORRESPONDANCE ET DANS LA SALLE DE VENTE UNIQUEMENT. UN DÉPÔT EST REQUIS POUR ENCHÉRIR. VEUILLEZ CONTACTER enquiries@doreandrees.com POUR PLUS D'INFORMATIONS