GRAND BRÛLEUR D'ENCENS RECTANGULAIRE EN BRONZE... Lot 108
résultat :
Estimation :
GRAND BRÛLEUR D'ENCENS RECTANGULAIRE EN BRONZE DE LA PERIODE KANGXI, DATÉ 1698, incisé sur le corps et le bord du couvercle, avec trois registres de frettes astucieusement imbriqués pour former le caractère Wan, le tout reposant sur quatre pieds en forme de lion et de griffes avec de larges poignées évasées, le couvercle étant surmonté d'un fleuron de lion bouddhiste à la gueule ouverte, un pied reposant sur une boule de brocart stylisée. Avec dédicace - ..................................... Gong fong na xian zu kao wei gong miao yuan lu shi yi nian wu yin shi yue qing liang yuan zany u zhi xiang yu ju. Correspondant à 1698 et de la période avec une inscription incisée. 50,2 cm de haut (poignée à poignée) x 58 cm de haut. Provenance : Anciennement dans une collection privée anglaise.