Lot n° 116

résultat :
Estimation :

RARE CANON NAVAL EN BRONZE CHINOIS DU 17e SIÈCLE Le canon porte une inscription : le troisième mois de la 54e année de Qianlong, en l'an 1789. Le commandant de la marine Fu Jian a ordonné le comptage de l'arme de "Zuo Ying" ; une autre inscription porte la marque "Guo Xing Fu", le canon est soutenu par un affût en bois. Modèle de canon n° 20, poids : 430 kg. Longueur : 166 cm (environ) PROVENANCE : Acquis par une famille militaire du West Country au début du 20e siècle, puis par filiation. NOTE : L'historique du canon portant la marque " Guo Xing Fu " fait référence à " Zheng Cheng Gong ", un général des Ming du Sud qui a résisté à la conquête de la Chine par les Qing au XVIIe siècle et les a combattus sur la côte sud-est de la Chine. Ce canon a probablement été utilisé par la marine de Zheng pour combattre la marine des Qing à cette époque. En 1661, Zheng Chenggong a vaincu un avant-poste hollandais à Taïwan et a établi une dynastie, la maison de "Guo Xing ye". Un exemplaire similaire se trouve dans un musée provincial à Xiamen, en Chine. DISPOSITIONS PARTICULIÈRES POUR CE LOT : LES ENCHÈRES SE FERONT PAR TÉLÉPHONE, PAR CORRESPONDANCE ET DANS LA SALLE DE VENTE UNIQUEMENT. UNE CAUTION EST REQUISE POUR ENCHÉRIR. VEUILLEZ CONTACTER enquiries@doreandrees.com POUR PLUS D'INFORMATIONS