Lot n° 117

résultat :
Estimation :

VAISSEAU ALIMENTAIRE RITUEL EN BRONZE, DYNASTIE ZHU DING MING, les côtés bien arrondis avec une paire d'anses s'élevant à partir du bord et reposant sur trois supports à colonnes, décorés d'une large bande de volutes serrées répétées entrecoupées de trois masques de taotie et de nuages, reposant sur un support triforme en bois dur réticulé du 18e siècle bien sculpté, 29 cm de haut (sans le support), 36 cm de haut (avec le support) PROVENANCE : Le Ding a été acquis par Sir Reginald Johnston, tuteur de Puyi, dernier empereur de Chine, entre 1919 et 1924 et premier Occidental à avoir accès à la Cité interdite ; il a été donné à la fiancée de Johnston, Eileen Power (fiancée 1928-1935), qui est devenue l'épouse de Sir Michael Postan, puis par décentrement.