FIGURE DE MANJUSRI EN BRONZE DORÉ, DYNASTIE QING,... Lot 118
résultat :
Estimation :
FIGURE DE MANJUSRI EN BRONZE DORÉ, DYNASTIE QING, 18e SIÈCLE la figure bien moulée représentée assiseindhyanasana sur une base à double lotus, tenant en l'air une épée partielle dans sa main droite levée et une tige de lotus dans sa main gauche, portant undhoti volumineux et orné de ceintures et de bijoux, son visage à l'expression sereine et surmonté d'un diadème feuillagé 10cm de haut