Lot n° 121

résultat :
Estimation :

TRES BEAU CHEVAL DEBOUT EN POTERIE CHINOISE UNGLAZÉE DE LA FIN DU NORD DU WEI / DU NORD DU QI, CIRCA 550 AD, avec un tapis de selle évasé et des matériaux repliés, avec des glands suspendus à son cou, portant des cloches sur sa poitrine et douze paquets sur sa croupe, le tout avec des pigments originaux finement peints en rouge, en couleur terre cuite et en noir, les yeux et la bride particulièrement bien détaillés, debout sur une base rectangulaire, avec un support en bois. 25,5 cm de haut x 22,8 cm de long Provenance : D'une collection privée anglaise, Highgate, Londres. Acheté à Roger Keverne entre 1991 et 2002. Une paire similaire plus grande a été présentée par Berwald Oriental Art, New York, dans son exposition du printemps 2008, catalogue n° 6, pp 14/15 ; une autre, décrite comme Wei du Nord et datée du début du VIe siècle, au décor légèrement moins élaboré, est illustrée par la Chinese Porcelain Company dans son exposition Chinese Art from the Wei to Tang Dynasties, 2000, n° 1, pp 8/9, où l'auteur note qu'un exemple similaire a été exhumé d'une tombe à Luoyang, datée respectivement de 520 et de 528. Il semblerait que les exemples les plus élaborés se situent à la fin de la dynastie des Wei du Nord ou au début de la dynastie des Qi du Nord.