RARE ET EXCEPTIONNELLEMENT GRANDE PAIRE DE DAMES... Lot 130
résultat :
RARE ET EXCEPTIONNELLEMENT GRANDE PAIRE DE DAMES DE COUR EN POTERIE TENANT DES CHIENS DYNASTIE TANG (618-907), chacune debout dans une élégante pose chaloupée tenant un chien, portant de longues robes fluides qui tombent en plis profonds, leurs traits entièrement arrondis encadrés par les longs cheveux tirés dans une coiffure élaborée arrangée en un croissant dramatique et un nœud supérieur asymétrique torsadé, toutes deux avec des traces de pigment 66.5 / 67cm de haut PROVENANCE : Propriété d'un gentleman NOTE : Chacun avec un test thermoluminescent d'Oxford Authentication, échantillon n° C114g12 & C114g13, daté du 25 juin 2014. Pour un exemple presque identique, voir : Musée national de Kyoto, Japon, intitulé " Une beauté féminine de la dynastie Tang " : The Tomb Figurine of a Woman Holding a Pekinese', émis le 13 février 1993 ; voir aussiSotheby's New York, Tang dynasty Ceramics from a Japanese Private Collection,11 septembre 2019, lot 523
ESTIMATION SUR DEMANDE
DISPOSITIONS PARTICULIÈRES POUR CE LOT : LES ENCHÈRES SE FERONT PAR TÉLÉPHONE, PAR CORRESPONDANCE ET DANS LA SALLE DE VENTE UNIQUEMENT. UNE CAUTION EST REQUISE POUR ENCHÉRIR. VEUILLEZ CONTACTER enquiries@doreandrees.com POUR PLUS D'INFORMATIONS