Lot n° 229

résultat :
Estimation :

RARE PAIRE DE VASES " DRAGON " à fond turquoise émaillé de PUCE QIANLONG MARQUES DE SCEAU EN ROUGE FER ET DE LA PÉRIODE les côtés balustres superbement décorés en rouge vif sur fond turquoise de deux dragons écailleux poursuivant des perles enflammées au milieu de nuages et de rinceaux de flammes 35cm de haut PROVENANCE : D'une collection privée de l'ouest du Dorset. NOTE : Christie's Hong Kong a proposé un vase " Phoenix " avec le même décor dans The Imperial Sale / Important Chinese Ceramics and Works of Art,31 mai 2017 ; un autre vase de ce type se trouve dans la collection du National Museum of China, Beijing, et est illustré dansStudies of the Collections of the National Museum of China, p. 163, pl. 107 (fig. 1). DISPOSITIONS PARTICULIÈRES POUR CE LOT : LES ENCHÈRES SE FERONT PAR TÉLÉPHONE, PAR CORRESPONDANCE ET DANS LA SALLE DE VENTE UNIQUEMENT. UNE CAUTION EST REQUISE POUR ENCHÉRIR. VEUILLEZ CONTACTER enquiries@doreandrees.com POUR PLUS D'INFORMATIONS