J. PIAULT
Grand plateau de service rectangulaire en argent (950) à deux anses, à riche décor d'inspiration Renaissance de chimères, rinceaux fleuris, branchages feuillagés, cartouches (vierges) masques d'hommes ou têtes de lions.
Grand médaillon central chiffré L.L.
A deux anses ornées en suite, aux attaches en têtes de dragons.
Poinçon Minerve et signature de l'orfèvre.
Poids : 4.207 g. - Plateau : 60 x 47 cm - Larg. : 73 cm.
Rayures et d'usage et quelques chocs, un enfoncement au revers.