Lot n° 3

Estimation :

SAINT-CLOUD Exceptionnel gobelet de pharmacie à décor polychrome et or figurant un mortier et son pilon aux armes de France, le serpent d'Esculape, un alambic et un plant de tabac posés sur des tertres fleuris alternés des attributs du barbier-apothicaire retenus par des rubans suspendus à une guirlande formée de feuilles d'acanthe, palmettes, rosaces et filets sur le col. La partie inférieure est ornée de rochers fleuris dans un bandeau en réserve et le talon d'une frise de monstres marins à fond rouge de fer. Début du XVIIIe siècle. Circa 1700-1710. Hauteur : 7,5 cm - Diamètre : 8 cm Provenance : Château du Blaisois. L'inventaire après décès de Monsieur, frère du Roi et protecteur de la manufacture de Saint-Cloud mentionne en 1701 deux gobelets de porcelaine de Saint-Cloud gravés et remplis d'or. Un seul autre exemplaire de ce modèle est connu et conservé au musée de Sèvres (inv. MNC 22846 ; reproduit dans Les porcelainiers du XVIIIe siècle français, Hachette, 1964, p. 62). Henri-Pierre FOUREST, ancien conservateur du musée de Sèvres, considérait ce modèle comme le plus ancien témoignage connu des essais de dorure par estampage réalisés à Saint-Cloud à la fin du XVIIe siècle, tels que Martin LISTER en signalait l'existence en 1698. Dans le catalogue publié à l'occasion de l'exposition organisée par The Bard Graduate Center for Studies in the Decorative Arts à New York en 1999, Discovering the Secrets of Soft-Paste Porcelain at The Saint-Cloud Manufactory ca. 1690- 1766, l'article intitulé Gold-Foil Decoration (p. 296) mentionne bien évidemment Martin LISTER et fait état du mystère concernant les premiers essais de dorure à Saint-Cloud. Ce lot est accompagné de son certificat d'exportation pour un bien culturel.