Lot n° 325

Estimation :

Grande miniature octogonale peinte à la gouache sur parchemin figurant la Vierge à l'Enfant d'après l'original vers 1655 de Pierre MIGNARD (1612-1695) conservé au Musée des beaux-arts de Nancy. Signée en bas à gauche Blau... Conservée dans un cadre d'époque en cuivre doré surmonté du chiffre de la reine Marie de MÉDICIS sous couronne royale fleurdelisée et flanqué de putti. Seconde moitié du XVIIe siècle. 29,2 x 21,2 cm (cadre).